Programa definitivo da conferência

15, novembro, 2010

PROGRAMA

Quarta-feira, dia 17 de Novembro 2010

Sessão de Abertura e Conferencia inaugural Sala: CP 2501
Actividade Horário
Chegada e inscrições dos participantes 8:00-8:30
Entrada no anfiteatro 8:30
Intervenção do mestre de cerimónia 8:35-8:40
Momento cultural com José Mucavel 8:40-8:50
Intervenção do Director do CEA 8:50-9:05
Intervenção do Embaixador de Espanha em Moçambique 9:05-9:15
Intervenção do Magnífico Reitor da UEM 9:15-9:25
Intervenção de sua Excelência Primeiro-Ministro 9:25-9:40
Apresentação do Professor Mbuyi Kabunda Badi pelo Director do CEA 9:40-9:45
Conferência inaugural pelo Professor Badi : “A Dimensão Cultural do Desenvolvimento em África” 9:45-10:25
Debate 10:25-10:40

Intervalo para o lanche 10.40 – 11.00
Sessões paralelas 11.00 – 12.30

SALA: Anfiteatro CP 2501

Painel: Literatura Moderador: Nataniel Ngomane (FLCS-UEM)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
Roselete Fagundes Aviz Sousa &

Ezra Alberto Chambal Nhampoca

Percursos poéticos da voz, em terra sonâmbula 11.00 – 11.15
César Cumbi Cão nosso que não ladra e não morde: Moçambicano e cão não são amigos de onça 11.15 – 11.30
Tavares Belarmino Cebola De Ghutemberg aos Kindles. A evolução na produção livresca e o aparecimento nos novos suportes de leitura 11.30 – 11.45
Almiro Lobo O funcionário do estado moçambicano: signos de uma imagem literária 11.45 – 12.00
Wilson Luís Gonçalves Adão A representação do espaço social na poesia e na música: Craverinha e Azagaia 12.00 – 12.15
Debate 12.15 – 12.45

SALA: CP 1- 622

Painel: Jornalismo e media Moderador: Fernando Gonçalves (MEDIACOOP)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
Manuel Valente Mangue A construção da moçambicanidade em tempos pós modernos: o papel da educação, da comunicação e da informação 11.00 – 11.15
Virgínia Olga João Imprensa Desportiva em Moçambique: contribuição do jornal Desafio na cultura desportiva (2009) 11.15 – 11.30
Julieta Langa Regras da conversação em programas radiofónicos interactivos 11.30 – 11.45
Jorge Barata Fotojornalismo ou retratismo 11.45 – 12.00
Debate 12.00 – 12.30

SALA: CP 1- 623

Painel: Cultura e Património Moderador: Teresa Cruz e Silva (CEA-UEM)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
Kátia Filipe Desafios na Gestão do Património Cultural em Moçambique: O Caso dos Museus da Cidade de Maputo 11.00 – 11.15
Décio Muianga O Rio Zambeze: ponto de divisão das comunidades caçadoras e recolectoras de Moçambique 11.15 – 11.30
Omar Madime A cultura material das comunidades de caçadores e recolectores no Distrito de Manica: o caso de estação arqueológica de Mouchiabaka 11.30 – 11.45
Albino Jopela Diversidade Cultural e Desenvolvimento Sustentável em Moçambique: o caso da Ilha de Moçambique, Património Cultural da Humanidade 11.45 – 12.00
Debate 12.00 – 12.30

SALA: CP 1- 624

Painel : TIC’s, Redes Sociais e Blogs Moderadora: Polly Gaster (UEM)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
Celestino Vaz Tomás Joanguete TIC´s, redes sociais, blogs 11.00 – 11.15
Neves Cabral Domingos & Pedro Almeida Serviços e ferramentas WEB2.0 ao serviço da UEM 11.15 – 11.30
Celestino Joanguete Distribuição de conteúdos através das redes sociais da internet 11.30 – 11.45
Vânia Manuel Pedro Uma análise sobre os blogs 11.45 – 12.00
Emídio Samuel Nhamtumbo Percepções sobre causas e consequências de cortes de fibra óptica em Moçambique 12.00 – 12.15
Debate 12.15 – 12.45
Intervalo para o almoço 12.30 – 14.00
Sessões Paralelas 14.00 – 15.30

SALA: Anfiteatro CP 2501

Painel: Linguística Moderadora: Teresa Manjate (CEA-UEM)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
Carlos Mucamissa Os morfemas de negação em Makhua 14.00 – 14.15
Armindo Ngunga Os nomes geográficos e a história da escrita de línguas moçambicanas 14.15 – 14.30
Narciso Manecas Gastene As diferentes formas de negação em Makhua, Sena e Changana 14.30 – 14.45
David Alberto Seth Langa Tempo e aspecto no futuro nas formas afirmativas e negativas 14.45 – 15.00
Debate 15.00– 15.30

SALA: CP 1- 622

Painel: Cultura e Desenvolvimento Moderador: Cristiano Matsinhe (CEA-UEM)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
Gustavo Sobrinho Djedje Cultura e desenvolvimento sustentável 14.00 – 14.15
Hélder Nhamaze Positivamente Iluminado. Maneiras de Cogitar sobre cultura e desenvolvimento 14.15 – 14.30
Aureliano do Rosário Chuchuaio & Gustavo Sobrinho Djedje A construção da moçambicanidade através das artes e cultura 14.30 – 14.45
Ângela Matsinhe Fenómeno Madjonijoni como uma identidade. O caso dos Machanganas no Distrito do Chibuto 14.45 – 15.00
Debate 15.00 – 15.30

SALA: CP 1- 623

Painel: Dinâmicas de poder Moderador: António Gaspar (CEE-ISRI)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
Francisco Mucanheia Poder local, diversidade cultural e os desafios da descentralização em Moçambique 14.00 – 14.15
Carlos Machili As Elites Moçambicanas 14.15 – 14.30
Luca Bussoti O Afrocentrismo e a crítica ao paradigma dominante 14.30 – 14.45
João Miguel Media e política: as lições das eleições gerais Moçambique 2009 14.45 – 15.00
Luís Artur As Eleições de 2009 em Moçambique e as Limitações das Teorias “Ocidentais” de Governação e Desenvolvimento 15.00 -15.15
Debate 15.15 – 15.45

SALA: CP 1- 623

Painel: Género e poder Moderadora: Conceição Osório (WILSA- Moçambique)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
Joaquim Fumo O sincretismo Jurídico na prática Judiciária 14.00 – 14.15
Bárbara Silva e Antónia Manhique, Nélia da Silva & Vilma Nhambe Os desafios da mulher para a inclusão ao processo do desenvolvimento sócio-económico do país 14.15 – 14.30
Celma Menezes & Gilberto Macuacua Género e poder: trabalhando com homens na promoção da igualdade de género 14.30 – 14.45
Manuel Macie & Pranitha Maharaje Explorando as noções de masculinidade na era da epidemia do HIV SIDA em Moçambique 14.45 – 15.00
Debate 15.00 – 15.30
Intervalo para lanche 15.30 – 16.00
Sessões paralelas 16.00 – 17.30

SALA: Anfiteatro CP 2501

Painel Especial: Literatura, Cinema e Teatro Moderador: Nataniel Ngomane (FLCS-UEM)
Intervenientes Paulina Chiziane 16.00 – 17.00
António Branquinho
Camilo de Sousa
Ungulani Ba Ka Khossa
Debate 17.00 – 17.30

SALA: CP 1- 622

Painel: Cultura e património Moderador: Gilberto Matusse (FLCS-UEM)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
Jafete José Matsimbe Notas sobre o uso de nomes indígenas em Moçambique: estudo de caso dos Tsonga 16.00 – 16.15
Armindo Ngunga, Názia Bavo & Crisófia Langa Uso e práticas linguísticas em Moçambique 16.15 – 16.30
Liazzat  Bonate & Chapane Mutiua Marginalização do património cultural, a escrita árabe no Norte de Moçambique 16.30 – 16.45
Hildizina Norberto Dias Diversidade, hibridização e identidade cultural 16.45 – 17.00
Debate 17.00 – 17.30

SALA: CP 1- 623

Painel especial: Artes Plásticas e Cartoons Moderador: Jorge Dias (Escola de Artes Visuais)
Intervenientes Jorge Dias 16.00 – 17.00
Sérgio Tique – A arte da caricatura no contexto das belas-artes
Debate 17.00 – 17.30

SALA: CP 1- 624

Painel especial: Moda e cultura Moderadora: Adélia Tique (Estilista)
Intervenientes Adélia Tique – Os caminhos e as influências culturais na moda em Moçambique 16.00 – 17.00
Debate 17.00 – 17.30

Quinta-feira, dia 18 de Novembro 2010

Sessão plenária Sala: Anfiteatro CP 2501
Actividade Horário
Inscrição dos participantes 8:00-8:25
Apresentação do Professor Juvenal Balegamire Bazilashe pelo Professor Carlos Serra 8:25 – 8:30
Conferência do Professor Juvenal Balegamire Bazilashe: “O desafio do renascimento linguístico e cultural Africano” 8:30 -9.10
Debate 9:10 – 9.25

Intervalo para o lanche 9.25 – 9.40
Sessões paralelas 9.40 – 10.55

SALA: Anfiteatro CP 2501

Painel: Dinâmicas Demográficas e económicas Moderador: António Francisco (FE-UEM/IESE)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
Paulo Lopes José & Marta Chavango Desafios para o alcance dos Objectivos do Milénio (Objectivo 6) 9.40 – 9.55
Carlos Arnaldo & Ramos Muanamoha Crescimento populacional em Moçambique: que implicações e desafios para o desenvolvimento sócio-económico do pais? 9.55 – 10.10
Zacarias Isaac Mundiara A moderna economia política de Moçambique de 1975 aos nossos dias 10.10 – 10.25
Debate 10.25 – 10.55

SALA: CP 1- 622

Painel: Casos Especiais Moderador:
Autor(es) Título da Comunicação Horário
9.40 – 10.25
Debate 10.25 – 15.55

SALA: CP 1- 623

Painel: Espaço e Ambiente Moderador: Sérgio Baleira (CFJJ)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
Gustavo Sobrinho Djedje Metodologia para a elaboração de cartografia de risco de inundações mediante GIS 9.40 – 9.55
Ângela Matsinhe Sustentabilidade ambiental, experiências da recolha primárias dos resíduos sólidos nos bairros periféricos 9.55 – 10.10
Gustavo S. Djdedje &

Nelson Filipe

A paisagem mutante como elemento de análise no curso de geografia na UP em Gaza 10.10 – 10.25
Debate 10.25 – 10.55

SALA: CP 1- 624

Painel: Linguística Moderador: Armindo Ngunga (CEA-UEM)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
Davety Mpiuka Derivação por normalização de verbal em Makonde 9.40 – 9.55
Geraldo Macalane O lugar de verificação de traços dos sintagmas-Q em interrogativas parciais do Cinyanja 9.55 – 10.10
10.10 – 10.25
Debate 10.25 – 10.55
Sessões paralelas 11.00 – 12.30

SALA: Anfiteatro CP 2501

Painel: Dinâmicas Económicas e Demográficas Moderador: Ramos Muanamoha (FLCS-UEM)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
CCM Concepções de trabalho campo-cidade 11.00 – 11.15
Cláudio Nascimento & Eduardo Ngoenha Conflitualidade na gestão urbana. Chapas, barracas e dumba nengues 11.15 – 11.30
Inês Raimundo Envelhecimento e feitiçaria em Moçambique: Novos factores de migração forçada 11.30 – 11.45
Hamilton Matsimbe O papel das ONG´s internacionais no processo de reabilitação e construção de Moçambique 11.45 – 12.00
Debate 12.00 – 12.30

SALA: CP 1- 622

Painel: Jogos e Desporto Moderador: Mussá Tembe (MINED)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
Ézra Alberto Chambal Nhampoca Terminologia desportiva em Moçambique 11.00 – 11.15
Pedro Pessula Jogo: da tradição à modernidade 11.15 – 11.30
Eduardo Jaime Machava O jogo como instrumento de Socialização e educação da pessoa com necessidades educativas especiais em Moçambique 11.30 – 11.45
M. Tembe, A. Prista, J. Laço &

E. Machava

Jogos tradicionais como ferramentas de ensino e aprendizagem na escola 11.45 – 12.00
Debate 12.00 – 12.30

SALA: CP 1- 623

Painel: Ensino e Aprendizagem Moderador: Luís Filipe Pereira (FLCS-UEM)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
David António A problemática da educação nos países multilingues 11.00 – 11.15
Narciso Manecas Gastene Uma reflexão sobre o programa e modelo de educação bilingue vigentes em Moçambique 11.15 – 11.30
Gervásio A. Chambo Formação inicial dos professores de formação bilingue 11.30 – 11.45
Nália Dófica Francisco Explorando como uma Escola Primaria em Moçambique compreende e implementa o programa de “Escola Inclusiva” lançado em 1998 pelo Ministério da Educação 11.45 – 12.00
Debate 12.00 – 12.30

SALA: CP 1- 624

Painel: Ensino e Aprendizagem Moderador: Brazão Mazula (ISTEG)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
Leonardo Adamowitz Escutismo, um projecto educativo para o desenvolvimento comunitário 11.00 – 11.15
Emília Afonso Integração do conhecimento local nos curricula escolares 11.15 – 11.30
Rajabo Momade A supervisão pedagógica face à escola inter-multicultural e o desenvolvimento Sustentável 11.30 – 11.45
Leonarda Jacinto Menezes A Problemática de aquisição de segunda língua (L2) em países multilingues: o caso de Moçambique 11.45 – 12.00
Debate 10.25 – 10.55

Intervalo para o almoço 12.30 – 14.00
Sessões paralelas 14.00 – 15.30

SALA: Anfiteatro CP 2501

Painel: Cinema e Teatro Moderador: Rogério Manjate (ECA-UEM)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
UNDP/ UN-HABITAT A mudança 14.00 – 14.15
UNDP/ UN-HABITAT “Às vezes o rio” – Desenhos animados 14.15 – 14.30
Rogério Manjate O meu marido está a negar 14.30 – 14.45
Dadivo José O uso do teatro no empoderamento das mulheres 14.45 – 15.00
Debate 15.00 – 15.30

SALA: CP 1- 622

Painel Especial sobre Musica Moderador: José Mucavel (Músico)
Autor(es) Título da Comunicação
José Mucavel Criatividade e identidade na música moçambicana 14.00 – 14.15
Mário Baloi Entre a cultura, a educação e a física: no exemplo das tecnologias “tradicionais” 14.15 – 14.30
Hortêncio Langa Internacionalização da Música Moçambicana: potencialidades e constrangimentos 14.30 – 14.45
Elisa Angelina Chirindza Exaltação da memória de Samora Moisés Machel entre os músicos jovens da cidade de Maputo 14.45 – 15.00
Debate 15.00 – 15.30

SALA: CP 1- 623

Painel: Espaço e Ambiente Moderador: Alexandre Baia (CEA-UEM)
Autor(es) Título da Comunicação Horário
Daniel Augusta Zacarias Leituras do Urbano: perfil e dinâmica populacional e habitacionais na Cidade de Inhambane, 1997 – 2007 14.00 – 14.15
Fonseca Mário Machaule Situação dos Camponeses no processo de urbanização: caso de alguns bairros da Matola 14.15 – 14.30
Rogers Justo Mateus Hansine Planeamento Urbano em Moçambique: um mecanismo de adaptação às mudanças climáticas globais para espaços urbanos costeiros 14.30 – 14.45
Margarida Gómes Salas de Schetter O turismo cultural como estratégia para o desenvolvimento sustentável: o caso de Inhambane 14.45 – 15.00
Debate 15.00 – 15.30

SALA: CP 1- 624

Painel: Casos Especiais Moderador:
Autor(es) Título da Comunicação Horário
14.00 – 15.30
Debate 15.00 – 15.30
Intervalo para lanche 15.30 – 16.00
Sessão de Encerramento 16.00 – 17.00

SALA: Anfiteatro CP 2501

Actividade Horário
Intervenção do mestre de cerimónia 16.00 – 16. 05
Breve intervenção da Sra. Adélia Tique 16.05 – 16.10
Passagem de modelo 16.10 – 16.25
Síntese da conferência pelo Secretariado 16.25 -16.40
Intervenção do Director do CEA 16.40-16.50
Discurso de Encerramento pelo Vice-Reitor Académico da UEM 16.50 – 17.00
Fim da conferência 17.00

cserra Sem categoria

Programa preliminar

9, novembro, 2010

Queira conferir o programa preliminar do seminário, aqui.

admin Sem categoria

Conversando com Mussá Tembe

6, novembro, 2010

O nosso colega Carlos Bavo (à esquerda na foto) entrevistou Mussá Tembe (ao centro), que é Professor de Educação Física na Universidade Pedagógica, em Maputo, e Mestre em desporto para crianças e jovens. Ele e mais dois colegas, Eduardo Machava e Pedro Pessula, intervirão na conferência organzada pelo CEA com o título ” Desenvolvimento e diversidade cultural em Moçambique”, trazendo para a discussão temas sobre jogos tradicionais e a sua importância para a educação dos jovens.

O fio condutor das sessões sobre esta temática assenta no argumento de que a educação dos jovens e das crianças não se limita aos contextos familiar e escolar, devendo ser prosseguida em espaços e momentos recreativos, como forma de preencher os tempos livres. Mussá Tembe sugere que, devido à sua relevância pedagógica, a institucionalização do recurso aos jogos tradicionais poderia trazer resultados positivos ao processo de educação das crianças e dos jovens em diferentes contextos sociais em que se encontram inseridos.

admin Sem categoria

25/10: prazo de entrega dos sumários

22, outubro, 2010

Termina próxima segunda-feira, dia 25, o prazo de entrega dos resumos das intervenções. O prolongamento deve-se aos pedidos que temos recebido.

admin Sem categoria

Comissão Organizadora

13, outubro, 2010

Prof. Carlos Arnaldo, membro da Comissão Organizadora.

admin Sem categoria

Comissão Científica

13, outubro, 2010

Professora Teresa Cruz e Silva, presidente da Comissão Científica da conferência.

admin Sem categoria

Conferência referida no “Follow Science”

12, outubro, 2010

A conferir aqui.

admin Sem categoria

Condições de participação

11, outubro, 2010

São as seguintes as condições de participação na conferência:

*Estudantes a tempo inteiro, parceiros do Centro de Estudos Africanos - grátis

*Docentes e investigadores da UEM - 300 Meticais

*Participantes de outras instituições: 500 Meticais

Os montantes deverão ser pagos no primeiro dia da conferência. O pagamento dá direito a uma pasta com material de trabalho.

admin Sem categoria

Dois convidados estrangeiros

8, outubro, 2010

Dois convidados estrangeiros para a conferência: Professora Ana Maria Gentili e Professor Mbuyi Kabunda Badi, com intervenções respectivamente sobre Estado em África e Cultura/Desenvolvimento em África.

admin Sem categoria

Preparando a conferência

8, outubro, 2010

admin Sem categoria